• АО "КМПО" образовано в 1931 году и является одним из крупнейших машиностроительных предприятий России

  • С 2006 года АО "КМПО" является серийным производителем газоперекачивающих агрегатов

    Подробнее
  • АО «КМПО» реализует проекты по проектированию, изготовлению и поставке основного и вспомогательного оборудования компрессорных станций «под ключ» с учётом всех требований заказчика

    Подробнее
  • Газотурбинные двигатели АО «КМПО» удовлетворяют современным требованиям экологии, топливной эффективности и эксплуатационной надежности

    Подробнее
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1

«КУЛИБИНЫ XXI ВЕКА» ЗАНИМАЮТСЯ В ДЕТСКОМ КРУЖКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА КМПО



25.04.2018

Учащиеся детского кружка технического творчества АО «КМПО» завоевали призовые места в XI Республиканской олимпиаде юных изобретателей «Кулибины XXI века», финал которой состоялся 20 апреля в Инженерном институте Казанского федерального университета.

Работы школьников были признаны лучшими в нескольких номинациях. Первое место в номинации «Образование» занял проект Г. Егорова «Изучение конструкции, технологии сборки и разборки газотурбинного реактивного двигателя с использованием CAD/CAM системы NX», второе место в этой же номинации с новым взглядом на обучение пневмосистемам «Многофункциональный обучающий стенд для разработки схем пневмоприводов энергоустановок» занял Е. Эсаулов.

Работа Н. Маркушина «Очиститель воздуха с функцией выработки электроэнергии на промышленных объектах» заняла второе место в номинации «Энергосбережение». Данная работа была рекомендована Обществом изобретателей и рационализаторов для участия в V-й Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» и будет представлена в государственной думе Российской Федерации 26 июня 2018 года.

По итогам мероприятия победителям и их наставникам вручили грамоты, дипломы и сертификаты КФУ, Министерства образования и науки РТ, а также Общества изобретателей и рационализаторов РТ.

Для справки:

Республиканская олимпиада юных изобретателей «Кулибины XXI века» проводится с 2007 года Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Республиканским советом Общества изобретателей и рационализаторов РТ. С 2014 года в её проведении принимает участие Казанский федеральный университет. Цель олимпиады - создать благоприятные условия для реализации интеллектуально-творческих, проектно-конструкторских и научно-технических способностей детей.

География поставок
Просмотреть»